Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Специалитет, код специальности 24.05.03

Специальность Испытание летательных аппаратов

За пять с половиной лет в вузе студенты осваивают материаловедение и технологию конструкционных материалов, начертательную геометрию и инженерную графику, метрологию, стандартизацию и сертификацию. Изучают строительную механику и прочность летательных аппаратов, основы устройства комплексов летательных аппаратов и систем, двигательные установки и энергосистемы и др. Практические занятия проходят на базе конструкторских бюро и профильных научно-исследовательских центров
Испытатели — белая кость авиации. Они руководят экспериментальными полетами, координируют работу летчиков-испытателей, опытным путем определяя сильные и слабые стороны конструкций и систем. Обширная техническая подготовка позволяет им быстро ориентироваться и принимать оперативные решения, анализировать ситуацию и делать выводы — готовить отчеты с рекомендациями для конструкторов и производителей. Обязательные условия для работы — коммуникабельность, умение объяснять и делегировать полномочия. Желательные черты характера — спокойствие, аналитический склад ума.
Профили обучения: экспериментальная обработка и эксплуатация летательных аппаратов, полигонные испытания летательных аппаратов и комплексов дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов, летные испытания пилотируемых авиационных и воздушно-космических летательных аппаратов
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Вузов

По этой специальности
3
В среднем по другим
16

Проходной балл

На эту специальность
47-60
В среднем на другие
42-85

Бюджетных мест

На эту специальность
32
В среднем на другие
269
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

Поступление по олимпиаде

26 декабря - 25 января
отборочный заочный этап
Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников
уровень
9-11
классы
Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников
18 ноября - 18 ноября
заключительный очный этап
Олимпиада Московского авиационного института
7-11
классы
Олимпиада Московского авиационного института
20 октября - 25 декабря
отборочный онлайн этап
Олимпиада школьников «Шаг в будущее»
Ⅱ-Ⅲ
уровень
8-11
классы
Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Профессии

Авиаинженер
Авиаинженеры проектируют гражданские и военные самолеты и занимаются их техническим обслуживанием, в том числе ремонтом. Работают они как в офисах, так и на авиастроительных заводах, в аэропортах. Некоторые специалисты готовят воздушные суда к работе. За их техническое состояние авиаинженер несет персональную ответственность.
Инженер-конструктор
Работа инженера-конструктора мало изменилась со времен СССР, вот только если раньше они стояли за кульманами, то теперь делают чертежи в компьютерных средах. Но суть осталась прежней: инженер-конструктор разрабатывает детали и конструкции, делает по ним технические расчеты, составляет технические условия производства и т. д. По этим документам потом отливаются, вытачиваются и вырезаются детали будущей конструкции. Специалист также следит за монтажом механизма и его сдачей в эксплуатацию. Работают инженеры-конструкторы в самых разных сферах — от предприятий по производству кронштейнов для телевизоров до автомобильных гигантов и военных заводов.

Похожие специальности

бакалавриат
42-82
проходной балл
489
бюджетных мест
Выпускники направления конструируют летательные аппараты, разрабатывают внутреннее оснащение самолетов и вертолетов. Могут выступать в качестве экспериментальных конструкторов или проектировщиков, в том числе в малой авиации.
Экзамены в 12 вузах:
математика
русский язык
физика
 
39-81
проходной балл
752
бюджетных места
Экслюзивная специальность, представлена всего в нескольких российских вузах. На ней готовят специалистов для гражданской авиации — авиадиспетчеров, инженеров по эксплуатации. Также выпускники получают квалификацию пилота.
Экзамены в 3 вузах:
математика
русский язык
физика
 
40-81
проходной балл
379
бюджетных мест
Программа подготовки инженеров для авиационной и космической промышленности. В зависимости от специализации, они разрабатывают экспериментальные образцы ракетно-космической техники, проектируют отдельные узлы ракетных и летательных аппаратов, занимаются опытным испытанием техники.
Экзамены в 8 вузах:
математика
русский язык
физика