Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2018/2019 учебный год вошли 72 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 25 марта-27 марта (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
6 октября-28 февраля (регистрация участников), 8 октября-28 февраля (отборочный онлайн этап), 1 марта-31 марта (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада «Путь к успеху»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГТУим. Г.И. Носова
Предметы:
английский язык, бизнес-информатика, биология, география, геология, горное дело, информатика, информационное моделирование, история, компьютерная графика, литература, математика, немецкий язык, обществознание, психологопедагогическое образование, рисунок, робототехника, физика, французский язык, химия, экономика, электротехника
Сроки:
1 ноября-31 марта (отборочный заочный этап), 7 ноября-31 марта (заключительный очный этап)

Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, Федеральное агентство связи (Россвязь)
Предметы:
информатика и ИКТ, математика, физика
Сроки:
1 декабря-28 февраля (отборочный заочный этап), 28 марта-29 марта (заключительный очный этап)

Всероссийская метапредметная олимпиада школьников «Ближе к Дальнему»

Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
биология, география, история, международные отношения, политология, филология
Сроки:
13 декабря-завтра (отборочный онлайн этап), 4 марта-1 апреля (отборочный онлайн этап), 15 апреля-30 мая (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по информатике

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ
Предметы:
информатика
Сроки:
16 декабря-сегодня (отборочный заочный этап), 23 февраля (заключительный очный этап), 31 марта (заключительный очный этап)

Олимпиада «Морской старт»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СевГУ
Предметы:
география, информатика, история, литература, математика, обществознание, русский язык, технология, физика
Сроки:
17 декабря-завтра (отборочный заочный этап), 22 апреля-27 апреля (заключительный очный этап)

Социальная олимпиада школьников в РГСУ

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
РГСУ
Предметы:
социальная работа
Сроки:
15 января-1 марта (отборочный заочный этап), 10 апреля (заключительный очный этап)

Олимпиада для школьников по политологии

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ФУ
Предметы:
политология
Сроки:
1 февраля-24 февраля (регистрация участников), 26 февраля-15 марта (отборочный заочный этап), 6 мая-8 мая (заключительный очный этап)

Олимпиада «Курчатов»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, СПбГУ
Предметы:
математика, физика
Сроки:
4 февраля-24 февраля (отборочный онлайн этап), 9 марта (заключительный очный этап)

IX Международная олимпиада-конкурс научных работ «Химия: наука и искусство» имени В.Я. Курбатова

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГТИ(ТУ), Санкт-Петербургское отделение Российского химического общества имени Д. И. Менделеева
Предметы:
химия
Сроки:
21 февраля-13 марта (отборочный заочный этап), 27 марта-28 марта (заключительный очный этап)

Командная олимпиада школьников «Высшая проба» по программированию

Классы
7-10
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ
Предметы:
программирование
Сроки:
25 февраля-25 марта (регистрация участников), 25 февраля-25 марта (отборочный онлайн этап), 14 апреля (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
информатика, математика, прикладные математика и физика
Сроки:
1 сентября-23 ноября (регистрация участников), 1 сентября-31 января (отборочный онлайн этап), 15 февраля-17 марта (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг
Предметы:
экономика
Сроки:
1 сентября-25 ноября (регистрация участников), 26 ноября-27 ноября (отборочный заочный этап), 15 декабря-февраль (отборочный заочный этап), 24 февраля (заключительный очный этап)

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
1 сентября-10 ноября (отборочный онлайн этап), 19 ноября-20 декабря (отборочный очный этап), 15 февраля-сегодня (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, Горный университет, РГУНГ, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, ТюмГУ, УГНТУ, УГТУ
Предметы:
физика, информатика, математика, химия, экономика
Сроки:
1 сентября-10 января (регистрация участников), 1 ноября-10 января (отборочный онлайн этап)

Олимпиада Московского авиационного института

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МАИ (НИУ)
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
1 сентября-17 октября (регистрация участников), 21 октября (отборочный онлайн этап), 18 ноября (заключительный очный этап), 25 ноября (заключительный очный этап), 2 декабря (заключительный очный этап)

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУ
Предметы:
математика
Сроки:
10 сентября-8 октября (отборочный заочный этап), ноябрь (заключительный очный этап), 2 декабря (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по биологии

«Всеросс»
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
биология
Сроки:
15 сентября-31 октября (отборочный очный этап), октябрь-декабрь (отборочный очный этап), 22 января-24 января (отборочный очный этап), 22 апреля-27 апреля (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по математике

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
математика
Сроки:
15 сентября-31 октября (отборочный очный этап), октябрь-декабрь (отборочный очный этап), 1 февраля-2 февраля (отборочный очный этап), 21 апреля-27 апреля (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Льготы для победителей олимпиад — 2019

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях

Как я выиграл Всероссийскую олимпиаду школьников-2018

О своем пути к успеху рассказывают победители олимпиады.

Cпецпроекты