Мой город — Москва
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, ЮФУ, Академия акварели и изящных искусств, МПГУ, РАЖВиЗ
Предметы:
живопись, композиция, рисунок
Сроки:
18 ноября — 4 декабря 2022 года (регистрация участников), 28 ноября — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 3 декабря — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская астрономическая олимпиада

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
астрономия
Сроки:
19 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 17 декабря — 25 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап), 14 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГЛУ, ДВФУ, БГУ, ЗабГУ, ПГУ, ЧелГУ, ПГНИУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, АлтГПУ, НГУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, итальянский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
19 ноября 2022 года — 9 января 2023 года (регистрация участников), 19 ноября 2022 года — 22 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 марта — 5 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, НИЯУ МИФИ, ТГПУ
Предметы:
история, литература, география, математика, русский язык, физика, издательское дело, обществознание
Сроки:
20 ноября 2022 года — 25 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 26 ноября 2022 года — 24 января 2023 года (регистрация участников), 2 декабря — 11 декабря 2022 года (отборочный очный этап), январь — февраль 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по программированию

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ
Предметы:
информатика
Сроки:
21 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), 27 января — 29 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Герценовская олимпиада школьников по географии

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, РГППУ, АГПУ, ТГПУ, КемГУ, Севастопольский государственный университет, ОмГПУ, СВФУ
Предметы:
география
Сроки:
21 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Городская открытая олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Предметы:
физика
Сроки:
26 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2023 года (заключительный очный этап)

Интернет-олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, Университет ИТМО, ЮФУ
Предметы:
физика
Сроки:
27 ноября — 3 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 15 января — 21 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
обществознание
Сроки:
27 ноября — 11 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (иностранные языки)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия ФСО РФ
Предметы:
английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
30 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 22 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ТюмГУ
Предметы:
литература, история, обществознание, право
Сроки:
1 декабря 2022 года — 24 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 1 мая 2023 года (заключительный очный этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, МИЭТ, РТУ МИРЭА, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет МИСИС, Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
информатика, математика, физика, астрономия, биология, обществознание, химия
Сроки:
1 декабря — 15 декабря 2022 года (регистрация участников), 1 декабря — 15 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 18 марта — 9 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ЧелГУ
Предметы:
иностранный язык, информатика, математика, обществознание, русский язык
Сроки:
1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 19 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), УрГУПС, ИрГУПС, ДВГУПС, РГУПС, СамГУПС, ОмГУПС, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ЮЗГУ, СКФУ, УИ ГА, МАДИ (ГТУ), КГТУ, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова
Предметы:
математика
Сроки:
1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2022 года — 16 января 2023 года (регистрация участников), 17 января — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 25 февраля — 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (физика)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России
Предметы:
физика
Сроки:
1 декабря 2022 года — 17 января 2023 года (отборочный заочный этап), 22 января 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, ИД «Московский Комсомолец»
Предметы:
иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, физика, география, журналистика
Сроки:
2 декабря 2022 года — 15 января 2023 года (регистрация участников), 2 декабря 2022 года — 16 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март — март 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, КБГУ им. Х. М. Бербекова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, ТГУ, Малая академия наук, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, ОмГТУ, ЧелГУ, МТУСИ, ОГУ, Донецкий национальный университет, УГАТУ, Академия для одаренных детей (Наяновой), КНИТУ-КАИ, Фонд математического образования и просвещения, СГСПУ, Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича
Предметы:
математика
Сроки:
3 декабря — 4 декабря 2022 года (отборочный очный этап), 5 декабря 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НГТУ, НГУ, ТГУ, ИРНИТУ
Предметы:
химия, физика
Сроки:
4 декабря — 18 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 25 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по информатике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), УрФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
информатика
Сроки:
7 декабря — 13 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 7 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты