Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Политология», код 41.03.04

Общая политология

2
5 отзывов
бакалавриат

О программе

В программе предусмотрено изучение гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, а также дисциплин специализации. В процессе обучения студенты приобретают фундаментальные знания в области истории и теории политики, сравнительной политологии, российской и мировой политики, государственной политики и управления, публичной политики и международных отношений.

Советы и лайфхаки по поступлению в МГУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
336
2022
350

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
336 / —
38 / 45
409 610 р.
2 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • история от 35
  • На выбор:
    география от 40
    иностранный язык от 30
Дополнительные экзамены
  • История
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 6 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 2 балла за спортивные достижения
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 6 баллов за аттестат с отличием
  • 2 балла за итоговое сочинение

Преимущества обучения

1
Лаборатории
Исследовательская работа ведётся на базе 5 лабораторий: политико-правовых исследований, прикладных политических исследований, коммуникационных систем и информационных технологий, математических методов политического анализа и прогнозирования и историко-политической культуры.
2
Обучающие технологии
В рамках программы проводятся мастер-классы ведущих специалистов в области прикладной политологии, деловые игры, круглые столы, научные студенческие проекты с использованием современных интерактивных и мультимедийных технологий.
3
Учебная практика
На старших курсах студенты-бакалавры проходят практику в подразделениях администрации Президента России и аппарата Правительства России, Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органах государственной власти регионального и муниципального уровня.

2 отзыва

5
  • Анастасия Волкова
    5
    О программе Общая политология
    12 июня 2015
    Как уже здесь было подмечено, ФП - не для тех, кто любит страдать ерундой. Огромным плюсом является активная спортивная жизнь. Есть все: баскетбол, воллейбол, настольный и большой теннис, даже бадминтон (+ шахматы для мозговой деятельности). А вдобавок ко всему этому замечательный преподаватель по физкультуре (со своеобразным юмором, правда, но куда без этого). Если уж говорить о преподавательском составе, то люди не просто профи в своем деле, но и все готовы помочь студентам, особенно действительно интересующимся в сфере политологии. А также приятные мелочи, как: новый корпус, а соответственно, новый спортивный зал, столовая, лишний раз вас порадуют. На факультете много мероприятий, где вы увидите реальных политических деятелей. А главное, все для студентов и все в срок!
  • Аватар
    Виктория Кор
    5
    О программе Общая политология
    11 июня 2015
    Учусь на ФП, первый курс. Если кто-то ищет факультет для ничегонеделания - вам определенно НЕ сюда. Здесь нужно серьезно работать, но в этом и есть самый большой плюс: прекрасная возможность для самореализации и поиска себя в широкой сфере гуманитарных наук. Легко перепрофилироваться, попробовать много различных направлений. Никаких понтов или взяток, все действительно реально, нет преференций москвичам или иногородним. Лично знаю выпускников, которые выгодно устроились после окончания факультета. В принципе, если бы у меня был еще раз шанс поступить, я бы точно пошла на ФП. P.S. Поступайте хотя бы ради нашей столовки!

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «политология»