Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти

Библиотечное дело

профессиональная переподготовка

О программе

Профессиональная переподготовка по программе «Библиотечное дело» является дополнительным видом образования. Обучение ведется дистанционно, с последующей выдачей диплома и присвоением квалификации «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности». Дистанционное обучение без отрыва от основного вида деятельности можно пройти в любое удобное время. Зачисление на профессиональную переподготовку проводится без вступительных экзаменов.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
9 000 р.
В любое время
1 месяц
264 ак. ч.
В любое время
дистанционно
12 000 р.
В любое время
3 месяца
в любое время

Преимущества обучения

1
Легитимный документ
После окончания курса выдается документ о квалификации на бланке, защищенном от подделок. Данные из бланка документ вносятся в Госреестр ФИС ФРДО.
2
Экономия денег
Получение дополнительного образования существенно экономит семейный бюджет. За короткий период времени можно получить желаемую квалификацию и возможность в процессе прохождения обучения приступить к новой работе.
3
Удобная платформа
Авторизация на учебном сайте происходит при введении логина и пароля. Материалы доступны 24/7. Слушатели могут самостоятельно контролировать свою успеваемость во время прохождения текущей и итоговой аттестации. Зачеты и экзамены сдаются в виде тестирования с возможностью пересдачи.
4
Экономия времени
Зачисление на курс осуществляется в день обращения слушателей без ожидания набора групп. Обучение проходит дистанционно, без отрыва от повседневной жизни, работы и домашних дел.

Дополнительная информация

Библиотекарь – это работник библиотеки, который обслуживает читателей и работает с книжными фондами, а также оказывающий информационно-консультационные услуги. Он обеспечивает хранение, учет, систематизацию библиотечного фонда, контролирует движение книг, производит выдачу их в пользование и возврат. Современный библиотекарь занимается проведением мероприятий, организацией выставок, участвует в конференциях, проводит встречи с интересными личностями, квесты для детей и взрослых на основе литературных произведений, творческие мастер-классы. Сотрудники библиотек даже ведут аккаунты в социальных сетях для привлечения большего количества посетителей. Специалист библиотечного дела работает в библиотеках организаций высшего или среднего профессионального образования, образовательных школах, медиа-центрах, муниципальных библиотеках и различных компаниях, которые имеют собственное книгохранилище. Профессионалы-библиотекари имеют большой кругозор, творческий подход к деятельности. Профессия будет интересна человеку с гуманитарным образованием.

Профессиональная переподготовка по программе «Библиотечное дело» является дополнительным видом образования. Обучение ведется дистанционно, с последующей выдачей диплома и присвоением квалификации «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности». Дистанционное обучение без отрыва от основного вида деятельности можно пройти в любое удобное время. Зачисление на профессиональную переподготовку проводится без вступительных экзаменов.

Цель курса профессиональной переподготовки
Профессиональная переподготовка по программе «Библиотечное дело» позволит слушателю курса получить дополнительные полезные навыки, знания, умения, которые пригодятся для освоения новой профессии. Цель программы – сформировать у слушателя представление об информационных, профессиональных, образовательных и культурных потребностях пользователей библиотек, содействии развитию культуры, науки и образования средствами библиотечно-информационной деятельности. Он будет иметь навыки:
- библиотечно-информационному обслуживанию пользователей;
- формированию, учету и обработке библиотечного фонда;
- организации и сохранению библиотечного фонда;
- каталогизации документов, ведению справочно-поискового аппарата библиотеки.

Базовый уровень образования для прохождения обучения
Получить образование по курсу профессиональной переподготовки «Библиотечное дело» могут слушатели, имеющие или получающие высшее или среднее профессиональное образование.

Продолжительность заочного дистанционного обучения составляет 514 / 264 академических часа.

Образовательная программа соответствует требованиям
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.09.2022 № 527н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Чему вы научитесь в процессе обучения?
С помощью дистанционного обучения по программе профессиональной переподготовки «Библиотечное дело» слушатели научатся:
- умению применять нормативно-правовую базу в области культуры и искусства;
- освоению технологий менеджерской и маркетинговой работы в библиотеке, развитию навыков формирования библиотечных фондов, информационного и справочно--библиографического обслуживания пользователей библиотек;
- использованию современных технологий в функционировании библиотечного комплекса;
- организации культурно-досуговой деятельности и эффективного использования современных коммуникативных и информационных технологий.

Сфера для применения полученных знаний
По окончании курса профессиональной переподготовки «Библиотечное дело» слушатели станут высококлассными специалистами и получат диплом установленного образца с присвоением квалификации «Библиотекарь» в области культуры и искусства, а также вектор профессионального роста. Они смогут работать по специальности в библиотеках организаций высшего или среднего профессионального образования, образовательных школах, медиа-центрах, муниципальных библиотеках и различных компаниях, которые имеют собственное книгохранилище.

Результаты обучения

  • Диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности» в области культуры и искусства.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Воронежа по направлению «образование и психология», Учебные центры Воронежа по направлению «образование и психология» дистанционно, Гуманитарные и социальные учебные центры Воронежа, Гуманитарные и социальные учебные центры Воронежа дистанционно, Профориентационные учебные центры Воронежа, Профориентационные учебные центры Воронежа дистанционно