Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Журналистика», код 42.03.02

Деловая журналистика

3
4.7 отзывов
бакалавриат

О программе

Студенты приобретают навыки работы универсального журналиста и впоследствии могут работать в печатных изданиях, информационных агентствах, на радио и телевидении, в PR-структурах и пресс-службах. Также они получают дополнительную — тематическую — специализацию, позволяющую углубиться в определенное направление журналистики и иметь высокие стартовые позиции при трудоустройстве.

Советы и лайфхаки по поступлению в РАНХиГС

Мечтаешь поступить в эту академию? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
300
2022
292

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
заочно
— / —
— / —
312 000 р.
1 сент. 2024
5 лет
очно
300 / —
3 / —
395 000 р.
1 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 70
  • литература от 70
Дополнительные экзамены
  • творческий экзамен
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за спортивные достижения
  • 7 баллов за результаты предпрофессионального экзамена
  • 7 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»

Дополнительная информация

В 2024-м году выделено общее количество бюджетных мест по совокупности программ "Деловая журналистика", "Политическая журналистика " - 5.

3 отзыва

4.7
  • Эльмира Васимова
    5
    О программе Деловая журналистика
    24 февраля 2021
    Учусь на факультете деловой журналистики ИГСУ, все нравится. Интересные преподаватели, предметы меняются каждый семестр. Также у ВУЗа удобно расположение. Еще один плюс - активная внеучебная жизнь. Если вы хотите учиться, развиваться, заводить знакомства и готовы проявлять активность - это место для вас.
  • Oganyan Mariia
    4
    О программе Деловая журналистика
    16 февраля 2020
    Я поступила в РАНХиГс для получения фундаментального журналистского образования. Именно с этого ракурса я оцениваю все происходящее. Проучившись в Академии 6 месяцев я решила коротко поделиться с вами своими впечатлениями. Ежедневно нас обучают профессионалы и практики, которые рассказывают о будущем и настоящем современной журналистики. Лекции были посвящены VR-технологиям, новым формам взаимодействия с аудиторией, трансформациям информационного общества в целом. Так же хотелось бы отметить достаточно удобные аудитории. У нас есть собственная медиастудия с зеленым фоном и различной аппаратурой для создания качественного контента. Да и в целом Академия выглядит стильно. Я убеждена, что это прямо влияет на повседневное настроение. Когда ты учишься в красивом месте, ты хочешь ему соответствовать и выглядеть так же. Академия вмещает в себя много студентов. Это прекрасно, но мне не хватает общения с преподавателями. Ведь я хочу работать над своими ошибками и двигаться в правильном направлении. К сожалению это трудно, ведь я далеко не одна в своем желании. Так же для себя я отметила неоднозначность внеучебной деятельности. Я не очень понимаю чем могу быть полезна. Безусловно внеучебка в Академии имеет большое количество проектов, но выбор людей, которые могут принимать в ней участие, очень органичен. С одной стороны это хорошо - студенты поддерживают многолетнюю традицию мероприятий Академии. Но с другой стороны это не дает возможность привносить что-то новое.
  • Микаела Параскив
    5
    О программе Деловая журналистика
    16 февраля 2020
    В 2019 г. я выбрала и открыла для себя такое направление, как журналистика. И я очень рада, что учусь именно в этом месте. Что больше всего меня тут радует, наверно спросите вы. Начнём с того, что нам преподают высококлассные специалисты своего дела. К каждому студенту у них индивидуальный подход. Мы полностью погружаемся в журналистику и не только учим теорию, но с первых же дней приступили к практике. К нам приходят на мастер класс лучшие из лучших. Например В. Познер. Для нас открыты все двери, на нашем факультете есть все технологии, которые нам необходимы для наших работ. Уже сегодня мы пишем статьи и публикуемся на сайтах агенств, газет, журналов, блогов и тд. Наш огромный коллектив - это одна дружная семья. Так же у нас дополнительные вне учебные занятия, выбор изумляет. К примеру я посещаю театр и участвую в жизни нашей академии. Мы работаем не покладая рук и получаем шикарный результат, за котором идёт вознаграждение.⚡️ Спасибо ИГСУ журфак за все эти эмоции!

6 вопросов

  • Елизавета Дмитриевна Ткачина
    О программе Деловая журналистика
    25 июня 2021
    Добрый день.Подскажите ,когда будут проходить доп.испытания в виде творческой работы,спасибо?!
    • Аватар
      Инна Базылева
      Представитель вуза
      Ответ Дмитриевна
      25 июня 2021
      Елизавета, здравствуйте! На сайте размещена информация о сроках проведения творческого испытания: https://docs.google.com/a/igsu.ru/viewer?a=v&pid=sites&srcid=aWdzdS5ydXxmaWxlc3xneDpkMzNkN2I1MzE2OTcwOGU Точные даты будут опубликованы позже. С уважением, Приемная комиссия ИГСУ РАНХиГС
  • Наталья Скрипальщикова
    О программе Деловая журналистика
    25 мая 2019
    здравствуйте, скажите пожалуйста когда и как проходит творческий конкурс? уже после приема документов или нет, какой минимальный балл поступления? имеется ли общежитие для иногородних?
    • Аватар
      Инна Базылева
      Представитель вуза
      Ответ Скрипальщикова
      27 мая 2019
      Уважаемая Наталья! Творческий конкурс проходит в соответствии с расписанием (оно будет вывешено на сайте), после подачи документов. Минимальный балл поступления: русский - 50, литература - 50, и потом творческий конкурс - 50. Общежитие предоставляется тем, кто поступит на бюджет. Наталия, напишите Ваши контакты: я передам их сотрудникам факультета журналистики и они будут рады с Вами связаться и ответить на все дополнительные вопросы.
  • Данила Фомичёв
    О программе Деловая журналистика
    03 марта 2019
    Здравствуйте, есть ли дополнительные занятия в вузе по подготовке к вступительному экзамену в виде эссе при поступлении на факультет "Деловая журналистика''?
    • Аватар
      Inna Bazyleva
      Ответ Фомичёв
      04 марта 2019
      Данила, здравствуйте! Факультет журналистики ИГСУ проводит занятия в Школе молодого журналиста. Информация о записа и расписание занятий на сайте www.igsu.ranepa.ru . С уважением, Приёмная комиссия ИГСУ

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «журналистика»
Представитель вуза
Аватар
Инна Базылева