Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Физика», код 03.04.02

Физика конденсированного состояния

магистратура

О программе

Есть бюджетные и платные места.
Современный специалист в области физики занимается не только теоретическими, но и прикладными исследованиями в различных наукоемких отраслях. В рамках программы магистратуры «Физика конденсированного состояния» студенты проводят физические исследования по синтезу материалов с заданными функциональными свойствами, наблюдают и анализируют процессы, протекающие в конденсированных средах. Обучение на программе дает возможность заниматься новейшими разработками и участвовать в передовых проектах: исследовать новый тип неинвазивного излучения для определения химического состава любого вещества, электрохимические накопители энергии и систему квантовых ям, измерять энергию поверхности у твердого тела, анализировать фазовые трансформации в твердых телах.

Проходной балл на бюджет

2023
71
2022
40

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
71 / —
10 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Обучение у ведущих ученых и практиков индустрии
    Обучение на базе исследований лучших преподавателей-экспертов в сфере физики конденсированного состояния, в том числе — из институтов РАН, позволяет быть в курсе всех актуальных направлений развития этого раздела науки, современных методов исследования структуры и свойств твердых тел, современных теоретических описаний физических явлений. Студенты участвуют в разработке новых методов исследования, решения фундаментальных и прикладных задач, в том числе, связанных с созданием новых установок и программного обеспечения.
    2
    Индивидуальная траектория обучения
    Для каждого магистранта с первых дней обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с его интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволяет студентам максимально сфокусироваться на научной работе и получить необходимые знания по конкретным дисциплинам.
    3
    Актуальные направления исследований
    Студенты занимаются разработками в области инновационных микро- и нанотехнологий, квантовых компьютеров, биотехнологий и новых органических материалов. В числе последних проектов: разработка цифрового двойника и процесса производства корпусной стали для энергетического машиностроения, разработка методов измерения поверхностной энергии твердых тел. В период обучения студенты также изучают особенности диффузионных процессов в высокотемпературных многокомпонентных сплавах — потенциальных материалов с повышенной жаропрочностью.
    4
    Инфраструктура для исследований
    Студенты имеют возможность использовать оборудование не только кафедры физической химии, но и Центра коллективного пользования НИТУ МИСИС, НИЦ «Термохимия материалов», , Центра композиционных материалов, Лаборатории «In situ диагностика структурных превращений» и других. Студенты используют и создают собственное оборудование под уникальную исследовательскую задачу. Во время обучения магистранты выполняют курсовые научно-исследовательские и дипломные работы на базе лабораторий ключевых партнеров: ТЭЭМП, ИФТТ РАН, АО «Композит», НПО «Квант». Кафедра идет навстречу студентам и обеспечивает возможность выполнения работ по их желанию в любой научно-производственной структуре с условием соответствия направлению «Физика».

    Дополнительная информация

    Общее количество бюджетных мест, выделенное на направление Физика в 2024 году - 10.
    Места будут распределяться между профилями: Физика конденсированного состояния и Квантовое материаловедение

    Работодатели-партнеры

      Tokyo Boeki
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Физические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Юлия Гучок