Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 21.02.01

Специальность Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

В цикле профессиональных дисциплин — экологические основы природопользования, инженерная графика, геология, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы воздействия на пласт и призабойную зону. В процессе подготовки студенты учатся проводить диагностику и ремонт скважин, обслуживать нефтегазопромысловое оборудование, выполнять работы по добыче нефти и газа. Они познакомятся с технологией сбора и подготовки скважинной продукции, техникой бурения нефтяных и газовых скважин.
Специалисты по исследованию, апробированию и ремонту скважин трудятся на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, в научно–исследовательских и других организациях нефтегазодобывающего комплекса. Операторы по исследованию замеряют глубину скважин и исследуют ее глубинными приборами. Они определяют уровень жидкости и водораздела, объем нефти и газа. Оператор по ремонту скважин проверяет и обслуживает подземное оборудование и контрольно-измерительные приборы с помощью труб, штанг и различных инструментов.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
41
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.78-4.47
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
1 420
В среднем на другие
217
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    1
    80
    бюджетных мест
    от 4.47
    проходной балл
    от 56400 р.
    за год
    В 2018 году в структуре Тюменского индустриального университета начал работу Многопрофильный колледж (МПК), который был создан путем объединения Нефтегазового колледжа, Колледжа информатики и связи, отделений среднего профессионального образования Института транспорта и Института промышленных технологий и инжиниринга опорного вуза. В настоящее время в МПК обучается более пяти тысяч студентов.
    Многопрофильный колледж Тюменского индустриального университета
    50
    бюджетных мест
    от 4.27
    проходной балл
    от 24200 р.
    за год
    Томский политехнический техникум получил свое название в 1996 году в результате слияния двух старейших учебных заведений города — геологоразведочного и электромеханического техникумов. Техникум правомерно гордится своими выпускниками, среди которых есть ведущие специалисты и руководители крупных промышленных предприятий.
    Томский политехнический техникум
    50
    бюджетных мест
    от 54148 р.
    за год
    Индустриальный институт (филиал) ЮГУ осуществляет образовательную деятельность на территории г. Нефтеюганска с 1969 года. Cегодня Индустриальный институт — стабильное учебное заведение, пользующееся спросом потребителей образовательных услуг. Филиал является надежным звеном в структуре университетского комплекса, обеспечивая возможность получения профессионального опыта и высшего образования, востребованного в регионе.
    Индустриальный институт (филиал) Югорского государственного университета
    25
    бюджетных мест
    от 94350 р.
    за год
    Университет входит в содружество нефтегазовых вузов России и является одним из крупнейших многопрофильных технических вузов на Европейском Севере страны. К настоящему времени на базе университета сложился структурно-функциональный прообраз университетского комплекса. Ежегодно в вузе проводится более десяти научных конференций и семинаров, в том числе всероссийского и международного уровней. УГТУ сотрудничает со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли Республики Коми.
    Ухтинский государственный технический университет
    65
    бюджетных мест
    от 176200 р.
    за год
    Сургутский институт нефти и газа (филиал) Тюменского индустриального университета – это место для реализации своего потенциала во всех сферах деятельности: учебе, науке, спорте, творчестве и общественной жизни. В филиале образовательный процесс осуществляют высококвалифицированные научно-педагогические кадры, наши студенты проходят практику на предприятиях нефтегазового комплекса с последующим трудоустройством.
    Сургутский институт нефти и газа (филиал) Тюменского индустриального университета

Похожие специальности

подготовка специалистов
3.56-4.63
проходной балл
865
бюджетных мест
3.61-4.53
проходной балл
985
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
4.47
проходной балл
162
бюджетных места