Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 54.02.05

Специальность Живопись (по видам)

Главные предметы для художника — живопись и черчение. Не обойтись ему без специальных знаний —- правил смешиваний красок, значения света, качества используемой туши, бумаги, карандашей. Студентам предстоит освоить технику и технологию акварельной живописи, методику работы над живописным изображением натюрморта, технологию масляной живописи, живопись головы человека и обнаженной фигуры. Пригодятся знания истории костюма, истории тканей, кружева и вышивок, теоретических основ живописи с основами цветоведения.
Выпускники специальности реставрируют иконы и фрески, пишут картины, работают в качестве дизайнеров. Художники востребованы на киностудиях, где снимают исторические фильмы, в Большом театре и на других творческих площадках, где необходимо реконструировать стиль эпохи.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 2 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 1 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
57
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.64-170
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
708
В среднем на другие
217
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    14
    бюджетных мест
    от 170
    проходной балл
    от 74000 р.
    за год
    ТХК им. А.Г. Венецианова» было открыто в 1974 году как художественное училище и имело два отделения: оформительское и педагогическое, которые готовили художников-оформителей и художников педагогов. В 1975 году было открыто еще одно отделение – театральное, где готовили художников сцены, бутафоров. За успехи в области изобразительного искусства в 1980 году училищу было присвоено имя выдающегося художника Алексея Гавриловича Венецианова, жившего и творившего на Тверской земле.
    Тверской художественный колледж имени А.Г. Венецианова
    22
    бюджетных мест
    от 21
    проходной балл
    от 129212 р.
    за год
    Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова – одно из ведущих творческих учебных заведений среднего профессионального художественного образования в стране. На Всероссийских выставках дипломных проектов студентов художественных училищ России проекты выпускников Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова традиционно признаются одними из лучших. Общежитие в училище отсутствует.
    Красноярское художественное училище (техникум) им. В.И. Сурикова
    22
    бюджетных мест
    от 20.05
    проходной балл
    от 148000 р.
    за год
    Миссия Училища – создать и всячески поддерживать творческую, воспитательную среду, в рамках которой студенты, преподаватели, работники могут и хотят развиваться и совершенствоваться как с профессиональной, так и с личностной точки зрения.
    Саратовское художественное училище имени   А.П. Боголюбова (техникум)
    30
    бюджетных мест
    от 19.83
    проходной балл
    от 198850 р.
    за год
    Колледж в рамках института занимается организацией обучения по программам среднего, начального, дополнительного образования и довузовской подготовки. Взаимодействие с факультетами и кафедрами Института позволяет переносить и внедрять в Колледже многие вузовские традиции, придавать учебному процессу вузовскую ориентацию.
    Колледж кино, телевидения и мультимедиа Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова
    35
    бюджетных мест
    от 7.9
    проходной балл
    от 105763 р.
    за год
    Колледж с апреля 2002 года является структурным подразделением Гжельского государственного университета. Выпускники колледжа получают диплом государственного образца и имеют возможность продолжить обучение на факультетах Гжельского государственного университета или в других ВУЗах на дневном или заочном отделениях. При продолжении обучения по профильным специальностям можно получить высшее образование по ускоренному обучению за 3,5 года.
    Колледж Гжельского государственного университета

Профессии

Художник, скульптор
Это специалист, который создает объемные творения из пластичных материалов — глины, гипса, бетона, а также твердых, например, камня. Предметом изображения являются как люди и животные, так и объекты, относящиеся к разным сферам нашей жизни. Это одна из древнейших профессий, которая существовала во времена Античной греческой и римской культуры.

Похожие специальности

3.3-233
проходной балл
1852
бюджетных места
3.15-170
проходной балл
1638
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.35-19.4
проходной балл
94
бюджетных места