Мой город — Москва
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по истории

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 80 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
русский язык, история, математика, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2020 года — 14 февраля 2021 года (регистрация участников), 19 октября 2020 года — 14 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2021 года (заключительный очный этап)

XIII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
10 октября 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 25 октября 2020 года — 25 января 2021 года (отборочный заочный этап), 14 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада «Путь к успеху»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГТУим. Г.И. Носова
Предметы:
информатика и ИКТ, история, математика, обществознание, основы педагогики, политология, право, психология, русский язык, социальная работа, физика, экономика
Сроки:
1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (регистрация участников), 1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (отборочный заочный этап), 26 февраля — 7 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, КФУ им. В.И. Вернадского, ФУ, БГУ, Общественная Российская экологическая академия, СПбГЭУ, КемГУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 ноября 2020 года — 21 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап)

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, МПГУ, ТГПУ, УрГПУ, ГГПИ имени В.Г. Короленко, ЮУрГГПУ, КемГУ, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, АмГПГУ, ВГСПУ, НГПУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, Пензенский государственный университет, РГППУ
Предметы:
биология, история, математика, обществознание, русский язык, физика, химия
Сроки:
10 ноября 2020 года — 10 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, ТюмГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, МАГУ, ТГУ
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 декабря 2020 года — 22 января 2021 года (регистрация участников), 1 декабря 2020 года — 25 февраля 2021 года (отборочный онлайн этап), 31 января — 1 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная многопрофильная олимпиада для школьников «Морской старт»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СевГУ
Предметы:
биология, география, иностранный язык, информатика, история, литература, математика, менеджмент, обществознание, русский язык, физика, экология, экономика
Сроки:
15 декабря 2020 года — 20 февраля 2021 года (отборочный заочный этап), апрель 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по истории

«Всеросс»
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
история
Сроки:
27 сентября — 3 октября 2019 года (отборочный очный этап), 24 ноября 2019 года (отборочный очный этап), январь 2020 года (отборочный очный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН»
Предметы:
биология, иностранный язык, история, литература, математика, русский язык, физика, астрономия, химия
Сроки:
21 сентября — 2 октября 2020 года (регистрация участников), 4 октября 2020 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, обществознание, политология, математика, экономика
Сроки:
24 сентября — 16 ноября 2020 года (регистрация участников), 23 октября — 16 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 18 декабря 2020 года — 24 января 2021 года (регистрация участников), 15 февраля — 19 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, история мировых цивилизаций, психология, финансовая грамотность, химия, электроника и вычислительная техника, основы бизнеса, физика, география
Сроки:
28 сентября — 5 ноября 2020 года (регистрация участников), 7 ноября — 22 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 9 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Самарский университет, ТГУ
Предметы:
биология, история, русский язык, химия, математика, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2020 года (регистрация участников), 9 октября — 22 ноября 2020 года (отборочный очный этап), 31 января — 7 марта 2021 года (заключительный очный этап)

В начале было Слово...

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Российский православный университет святого Иоанна Богослова
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2020 года (регистрация участников), 1 декабря — 13 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 5 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
история, математика, обществознание, экономика, английский язык, информатика
Сроки:
1 октября — 30 октября 2020 года (регистрация участников), 7 декабря — 13 декабря 2020 года (отборочный заочный этап), 25 января — 31 января 2021 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» «В мир права»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
2 октября 2020 года — 8 января 2021 года (регистрация участников), 15 января — 16 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 27 февраля — 28 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, математика, медицина, обществознание, право, физика, филология, химия, китайский язык, экономика, инженерные системы
Сроки:
15 октября 2020 года — 11 января 2021 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 14 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук, Институт прикладной астрономии Российской академии наук, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУПТД
Предметы:
астрономия, математика, химия, биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, медицина, обществознание, право, современный менеджер, социология, физика, филология, экономика
Сроки:
15 октября 2020 года — 11 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 14 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГИМО
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
20 октября 2020 года — 10 января 2021 года (регистрация участников), 20 октября 2020 года — 10 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 13 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
иностранный язык, химия, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, математика, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, русский язык, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
20 октября — 17 декабря 2020 года (регистрация участников), 1 ноября — 17 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 8 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО, Общероссийская общественная организация «Русское географическое общество»
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, информатика, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, политология, физика, фундаментальная математика и механика, экология, робототехника, фундаментальная и прикладная химия
Сроки:
22 октября — 19 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап)

Материалы на тему

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Льготы для победителей олимпиад — 2020

Победители каких олимпиад могут поступить в вуз на льготных условиях
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты