Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «История», код 46.04.01

Политическая и культурная история Европы (с углубленным изучением иностранного языка)

магистратура

О программе

Магистратура создана для подготовки профессионалов в области историко-культурного регионоведения. Программа обучения сформирована по принципу междисциплинарного подхода в изучении профильных дисциплин. Благодаря этому принципу, выпускники программы обладают широким кругом аналитических и научно-исследовательских компетенций. Фокус на международный научно-исследовательский и аналитический опыт позволяют нашим выпускникам строить успешную карьеру и продолжать научную деятельность на программах аспирантуры.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
55 / 50
8 / —
340 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • тестирование
      Тестирование Комплексный экзамен по направлению подготовки 46.04.01 История

    Программа обучения

    Структура программы
    • Общая география Европы • Введение в регионоведение • География хозяйства в Европе • История Средиземноморья: Античность и Средние века • Pax Britannica: от англосаксонской Британии к Британской империи • Политические идеологии романских стран в Новое и Новейшее время • Идеология панславизма в ЦентральноВосточной Европе; • История коммуникаций Центральной и Северной Европы: тропы, дороги, реки; • От Священной Римской империи к Австро-Венгрии: проблемы имперской и национальной истории и культуры; • Политическая история Европы.

    Дополнительная информация

    Стоимость обучения: для поступающих, набравших сумму баллов менее 60 - 295 000 руб./год.
    Важным элементом обучения на программе является развитие практических навыков использования иностранных языков для профессиональной деятельности. На протяжении всего периода обучения студенты программы не только изучают иностранный язык, но и работают с большим объем иностранных источников, включая специализированную литературу.
    Во время обучения на программе студенты осваивают навыки отбора и верификации источников, учатся проводить глубокую аналитику информации и выстраивать корреляции между полученными в ходе анализа данными. Также, студенты развивают компетенции в области организации преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

    Особенности программы:

    Сочетание методов исторических и географических исследований;
    Международная направленность программы;
    Работа с литературой на иностранных языках: английский, французский, итальянский, испанский, чешский;
    Возможность выбрать профиль обучения: "Политическая и культурная история Большого Средиземноморья" и "Политическая и культурная история Северной и Центральной Европы";
    Блок дисциплин по педагогике и психологии, дающий возможность выпускникам преподавать в средней школе и высшем учебном заведении без прохождения дополнительных программ повышения квалификации;
    Блок инновационных историко-культурных дисциплин;
    Междисциплинарный подход в обучении;
    Углубленное изучение европейских языков (итальянский; чешский; испанский).
    Возможность выбрать профиль обучения: "Политическая и культурная история Большого Средиземноморья”, "Политическая и культурная история Северной и Центральной Европы" или «История Древних цивилизаций»

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Исторические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Виктория Грищенко