Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Политология», код 41.04.04

Политика. Экономика. Философия / Politics. Economics. Philosophy

магистратура

О программе

Обучение ведётся полностью на английском языке.
В рамках двухгодичной магистерской программы «Политика. Экономика. Философия» ВШЭ готовит специалистов, которые способны решать комплексные проблемы, возникшие на стыке нескольких наук.
Выпускники получат диплом магистра по направлению «Политология», но курсов по смежным дисциплинам будет достаточно. Обучение в Москве ведется на английском языке. После его окончания выпускники смогут работать в международных и междисциплинарных командах.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
20 / 5
400 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурсный отбор
      портфолио

    Дополнительная информация

    Программа предлагает студентам три трека (направления).
    Перый трек – это привычное сочетание дисциплин «большой тройки», отработанное с 2013 г.

    Второй трек, запущенный в 2021 г. и в большей мере ориентированный на иностранных студентов, - «Россия в сравнительной перспективе: политика, общество, культура». Он построен по модели политологических программ «Russian Studies» в США и Европе. Любое осмысленное понимание современной российской действительности требует междисциплинарных подходов к исследованию российской истории, общества, политики, экономики, культуры и т.д. Иными словами, второй трек стал разумным и неизбежным продолжением и применением подхода PPE к сложному объекту исследования, в качестве которого выступает Россия. Однако учебный план был специально разработан исследователями и преподавателями с большим опытом работы за пределами академии.

    Третий трек - начиная с 2022-2023 учебного года программа «Политический анализ и публичная политика / Political Analysis and Public Policy» реализовываестся как один из треков в рамках «Политика. Экономика. Философия». Эта трансформация является частью стратегии развития магистерского образования в НИУ ВШЭ, которая стимулирует объединение ранее автономных небольших программ в более крупные программы. Трек сосредоточен на изучении различных аспектов выработки политики, а также уделяет внимание особенностям взаимодействия государственных и негосударственных акторов в рамках этого процесса. Неотъемлемая часть публичной политики — это постоянный поиск ответов на самые острые вопросы, стоящие перед обществом, и оценка уже принятых решений, как в краткосрочной, так и в более долгосрочной перспективах. Целью трека является подготовка профессионалов, обладающих навыками, необходимыми для анализа политических альтернатив, способных к содействию принятия и реализации адресных и стратегических решений и оценки их последствий. Трек предлагает прочную междисциплинарную основу навыков и знаний и возможность применить их к современным проблемам публичной политики в рамках практических занятий.

    Работодатели-партнеры

      Фонд «Общественное мнение»
      Организация, занимающаяся проведением социологических исследований.
      логотип компании работодателя
      Всероссийский центр изучения общественного мнения
      логотип компании работодателя
      Государственная Дума РФ
      Нижняя палата Парламента
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «политология»