Где работать
Занятость среди зубных техников практически стопроцентная, однако устроиться в частную клинику без опыта работы непросто. Поэтому первые пару-тройку лет будьте готовы поработать на государственное учреждение при невысокой зарплате. Там вам поручат несложные операции и помощь более опытным коллегам — так вы получите практические навыки, которых не дают в колледжах. Если повезет, именно там можно найти наставника, который обучит всем нюансам зуботехнического дела.
Получив базовый опыт, молодые специалисты стараются найти работу в частных клиниках, где и зарплаты больше, и оборудование лучше. Если удастся найти «своего» стоматолога-протезиста, со временем можно уйти в свободное плавание: арендовать зуботехнический кабинет и работать на себя.
Получив базовый опыт, молодые специалисты стараются найти работу в частных клиниках, где и зарплаты больше, и оборудование лучше. Если удастся найти «своего» стоматолога-протезиста, со временем можно уйти в свободное плавание: арендовать зуботехнический кабинет и работать на себя.
Компании мечты
Хочешь получить эту профессию в топовом вузе?
Поможем в онлайн-школе Учёба.ру подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления.
-
Расскажем о системе эффективной подготовки
-
Познакомим с онлайн-школой и платформой
-
Ответим на вопросы и запишем на занятия

Где учиться
Чтобы стать квалифицированным зубным техником, достаточно среднего специального образования. Продолжительность учебы — 3-4 года. Но на этом образование не заканчивается — по мере внедрения новых технологий необходимо повышать квалификацию, осваивать новые материалы и техники.
Интересные ресурсы
“Стом.ру”
Раздел для зубных техников российского стоматологического портала.
Журнал “Зубной техник”
Профессиональный журнал с электронным архивом номеров.
VK
Группа "Вконтакте", посвященная зубным техникам.
Материалы по теме

Выбор программы: стоматология в МГМСУ
Студент Алексей Крестиничев о том, как он поступил в МГМСУ, чтобы отомстить своему стоматологу.

College only: чему не научат в вузе?
Кинолог, кондитер, флорист: за какими еще профессиями не нужно идти в университет или институт.