Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти

Гештальт-терапевт

профессиональная переподготовка

О программе

Гештальт-терапия – это современное направление психотерапии. Главная цель – повышение степени осознанности человека для достижения целостности личности, наполненности и осмысленности жизни, улучшения контакта с окружающими людьми и внешним миром.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
50 000 р.
В любое время
6 месяцев
490 ак. ч.
-

Кому подойдет программа

Для мечтающих освоить профессию психолога с нуля
Вы всегда хотели зарабатывать любимым и благородным делом. Люди тянутся к вам за советами, у вас богатый жизненный опыт, но не хватает знаний.
Для тех кто хочет получить диплом, чтобы работать официально
Вы уже сейчас работающий психолог, но требуется подтверждения своего статуса официальным дипломом.
Для тех кто хочет освоить профессию психолога для себя
Вы начнете разбираться в психологических практиках и процессах. Использовать это в личной жизни, в работе и помощи близким.

Программа обучения

Психологическое консультирование
Цели и задачи психологического консультирования. Виды психологической помощи. Организация психологического консультирования. Этапы психологического консультирования. Этические принципы психологического консультирования. Требования к психологу-консультанту. Навыки психолога-консультанта. Базовые навыки психолога-консультанта. Сложные навыки консультирования. Специальные навыки консультирования. Методы психологического консультирования. Тестирование в психологическом консультировании. Основные запросы в психологическом консультировании. Типы клиентов. Тревожные расстройства. Основные запросы в психологическом консультировании. ОКР; истероидный, паранойяльный, шизоидный, нарциссический тип личности. Основные запросы в психологическом консультировании. Работа с горем и плачущими клиентами. Теории психологического консультирования. Сопротивление клиента. Оценка эффективности психологического консультирования.
Профессиональная этика психолога
Основные понятия, особенность профессиональной этики психолога, специфика помогающих профессий. Этический кодекс. Терапевтический контракт, нарушение ЭК РПО, типичные ошибки психолога-консультанта. Уровни сознания человека, уровни бессознательного, смысловые принципы работы. Эмпатия, раппорт, перенос, контрперенос. Моральная дилемма, эмоциональное выгорание.
Основы гештальт-терапии
Положение гештальт-терапии в ряду других психотерапевтических подходов. Фриц Перлз — создатель гештальта. Теоретико-методологические корни гештальта. Феноменологический подход в гештальт-терапии. Теория поля в гештальт-терапии. Основные механизмы работы Гештальт-терапевта (self, цикл контакта). Срывы цикла контакта или сопротивления в гештальте. Процесс гештальт-терапии. Терапевтические отношения в гештальте. Гештальт-подход в работе со сновидениями. Гештальт в группах. Гештальт-подход в работе с семьями.
Групповая гештальт-терапия
Групповая гештальт-терапия. Процесс гештальт-терапии в группах. Шеринг. Процесс групповой гештальт-терапии. Роль гештальт-терапевта. Виды работы терапевта в гештальт-группе.
Основы семейной гештальт-терапии
Семья как система. Базовые принципы, ценности и стадии. Формы сопротивления и механизмы прерывания контакта. Специфика клиент-терапевтических отношений в семейной гештальт-терапии. Семейная гештальт-терапия: показание к применению. Основные методы и техники семейной гештальт-терапии. Гештальт-терапия супружеских пар. Гештальт-терапии детей и подростков. Принципы гештальт-терапии в работе с созависимыми отношениями. Гештальт-терапия семьи при кризисах и психотравмирующих событиях.
Гештальт-терапия с детьми
История становления детской психотерапии. Основные методы работы. Особенности психотерапии в работе с детьми. Особенности психотерапии на ранних возрастных этапах и на этапе подросткового возраста.
Процесс гештальт-терапии
Дисциплина программы на обновлении
Практикум по гештальт-терапии
Практические задания представляют собой кейс-вопросы, которые студент решает письменно. В ответ преподаватель направляет свой комментарий с разбором ответа студента. Также кейс - вопросы могут быть заданы студентам на онлайн-вебинарах, где студенты совместно с преподавателем и другими студентами обсуждают разные ситуационные задачи.
Практика, консультирование, кейс-методы
Практические задания представляют собой кейс-вопросы, которые студент решает письменно. В ответ преподаватель направляет свой комментарий с разбором ответа студента. Также кейс - вопросы могут быть заданы студентам на онлайн-вебинарах, где студенты совместно с преподавателем и другими студентами обсуждают разные ситуационные задачи.

Преимущества обучения

1
Служба поддержки
Если возникают вопросы, отправляете их куратору в любое время
2
Рабочая тетрадь
На протяжении всего периода обучения студентам доступна рабочая тетрадь, где они по желанию могут писать конспекты, выписывать интересную литературу или заметки.
3
Доступ к электронной библиотеке института
Все студенты получают доступ к библиотеки Юрайт ,в которой можно найти множества полезной информации и дополнительной литературы.
4
Регулярные живые вебинары
Регулярные вебинары на который студенты общаются со спикерами и одногруппниками, а также выполняют практические задания (от 2 до 7 вебинаров в день, которые можно посещать по желанию)
5
Онлайн-практики в мини-группах
1. В процессе проведения интервизии студенты будут поделены на небольшие группы, где будут анализировать героев фильма с позиции зритель/психолог. Будет проведена аналогия героев фильмов и реальных клиентов.

2. Также предполагаются воркшопы с методистом. Вы сможете разобрать сложные моменты обучения психологии, развить навыки самостоятельного и коллективного обучения, решения проблем, критического мышления и коммуникации, получить практические знания и опыт. А также получить ответы на интересующие вопросы по практическим заданиям.
6
12 групповых интервизий
Групповые интервизии проводит методист, практикующий психолог.
7
Теоретический материал в формате видеозаписей
Весь теоретический материал изучается в формате видео-лекций, которые представлены на портале обучения.
8
Практические задания с обратной связью от практикующих психологов
Практические задания представляют собой кейс-вопросы, которые студент решает письменно. В ответ преподаватель направляет свой комментарий с разбором ответа студента. Также кейс - вопросы могут быть заданы студентам на онлайн-вебинарах, где студенты совместно с преподавателем и другими студентами обсуждают разные ситуационные задачи.
9
Дополнительный материал от преподавателей программы
Студентам доступны все материалы от спикеров и от методистов программы (чек-листы /гайды и дополнительная литература)

Результаты обучения

  • Научитесь осуществлять коррекцию психосоматических нарушений, тревог и пограничных состояний;
  • Научитесь разрабатывать эффективные терапевтические стратегии, которые будут соответствовать потребностям и возможностям клиента;
  • Овладеете техниками арт-терапии в гештальт-подходе;
  • Сможете диагностировать сложности и проблемы клиента, анализировать их и определять глубинные причины;
  • Познакомитесь с техниками: тревога, напряжение, проживание прошлого опыта, беспокойство о будущем;
  • А также: непринятие себя и своего тела, проблемы в отношениях, зависимость от мнения других людей, неумение опираться на себя, непонимание своих желаний и чувств;

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Психологические учебные центры Москвы, Психологические учебные центры Москвы дистанционно, Учебные центры Москвы по направлению «образование и психология», Учебные центры Москвы по направлению «образование и психология» дистанционно, Гуманитарные и социальные учебные центры Москвы, Гуманитарные и социальные учебные центры Москвы дистанционно