Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Социология», код 39.03.01

Современная социальная теория

бакалавриат

О программе

Программа «‎Современная социальная теория» создана, прежде всего, для тех, кто планирует в перспективе заниматься социальной наукой - проводить исследования, активно публиковаться и стать частью международного академического сообщества. Тем же, кто планирует работать в аналитических, консалтинговых и экспертных центрах, она даст умение работать с большими объемами информации, позволит овладеть современной методологией анализа данных и научиться писать востребованные тексты.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 217
— / 50
330 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Учебный план

Анализ данных в количественном исследовании (по выбору)
Социальная антропология и этнографические методы исследований
Метод фокус-групп (по выбору)
Исследования города (по выбору)

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 70
  • обществознание от 60
  • На выбор:
    математика от 50
    информатика от 60
    история от 60
    иностранный язык от 65
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за спортивные достижения
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 2 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 7 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав

Кому подойдет программа

тем, кто хотел бы стать частью академического сообщества
тем, кто хотел бы научиться организовывать собственные исследовательские проекты
тем, кто хотел бы освоить качественные методы и анализ данных
тем, кто хотел бы раздвинуть границы своего профессионального опыта

Программа обучения

Особенности программы
Уникальный коллектив преподавателей. На программе преподают как представители академического сообщества, так и востребованные практики. Исследовательская деятельность. Со второго курса студенты привлекаются к реальным исследовательским проектам, что дает им возможность получить начальный опыт работы по специальности. Студенты и преподаватели - коллеги. Преподаватели делятся со студентами актуальной специализированной информацией, вовлекают их в научную жизнь, что помогает многим студентам раскрыть творческий потенциал и на высоком профессиональном уровне проводить исследования, переводить тексты, писать статьи и аналитические отчеты.
Программа обучения
1 курс – общий блок, освоение общеобразовательных дисциплин. 2-4 курсы – освоение профильных дисциплин и прохождение практик.
Практика
Студенты проходят практику в исследовательских социологических центрах (Фонд «Общественное мнение», Центр социологических исследований, Международный центр современной социальной теории и др.).
Карьера выпускников
- Исследовательские центры, проводящие социологические, социально-политические и маркетинговые исследования - Маркетинговые агентства - Аналитические службы - Службы обучения и развития персонала - Средства массовой информации - Консалтинговые организации
Студенческая жизнь
В Шанинке работает студенческий актив, который регулярно организует различные мероприятия: OASIS, Шalloween, ШNew Year. Студенты участвуют в конференциях, семинарах, творческих и интеллектуальных конкурсах, в волонтерских проектах.

Преимущества обучения

1
Библиотека МВШСЭН
В фонде библиотеки собраны лучшие книги по социальным и гуманитарным наукам на английском и русском языках. Здесь есть все необходимое для работы: компьютеры, принтеры, Wi-Fi, удобные столы и стулья, и, конечно же, множество розеток.
2
Кампус в центре Москвы
Наши студенты учатся в кампусе МВШСЭН в самом центре Москвы. Современная библиотека, удобный коворкинг, открытые аудитории, компьютерный класс, кафе и пространство для отдыха и общения – все, что нужно для приятной и эффективной учебы.
3
Индивидуальный подход
Занятия проходят в небольших группах до 20 человек. Преподаватели выделяют специальное время студентам для индивидуальных консультаций на каждом курсе.
4
Гранты на обучение
Лучшие абитуриенты могут получить грант, покрывающий полную стоимость обучения.
5
Изучение иностранных языков
Обязательный иностранный язык - английский. Перед началом занятий все студенты проходят тестирование и распределяются в группы по уровню языка. Второй иностранный язык студенты выбирают из 4 вариантов: французский, немецкий, испанский или китайский.
6
Выбор траектории обучения
Гибкость программы и возможность самостоятельно выбирать часть дисциплин.
7
Психологическая служба
Служба оказывает бесплатную психологическую помощь студентам, преподавателям и сотрудникам МВШСЭН. Специалисты службы помогают разобраться в себе, сделать более продуктивными личные и семейные отношения, улучшить качество жизни, эффективно справиться с проблемами.
8
Тьюторская служба
В учебе студентов сопровождают тьюторы. Тьюторы первого курса помогают студентам адаптироваться к жизни в университете. А академические тьюторы помогают работать с письменными текстами: эссе, курсовыми, дипломами.
9
Диплом
Выпускники получают диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра МВШСЭН по направлению "39.03.01 Социология".

Результаты обучения

  • Индустрии: социологические исследования, медиаисследования, маркетинговые исследования, городское планирование, публичная политика, креативные индустрии
  • Роли: аналитик, ресечер, HR-аналитик, специалист по развитию корпоративной культуры, UX-исследователь, аналитик социальных медиа, Univercity relations recruiter, руководитель проектов, бренд-менеджер

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «социология»
Представитель вуза
Ирина Саржан