Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Публичная политика и социальные науки», код 41.03.06

Цифровые индустрии: медиа, культура, общество

бакалавриат

О программе

Программа «Цифровые индустрии: медиа, культура, общество» готовит специалистов, которые обладают фундаментальными гуманитарными знаниями и прекрасно ориентируются в современной медиасфере. Выпускники программы знают, как производить тексты самых разных форматов, умеют работать с данными, придумывать и реализовать мультимедийные проекты, разбираются в теории медиа и проводят собственные исследования.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / 213
— / 25
360 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Учебный план

Форматы современных медиа. Новости и интервью
Форматы современный медиа
Методы работы с информацией
Актуальная медиа-повестка

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 65
  • обществознание от 55
  • На выбор:
    география от 55
    история от 65
    иностранный язык от 65
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за спортивные достижения
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 2 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 7 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав

Программа обучения

Содержание программы
Программа дает как общегуманитарные фундаментальные знания, так и практические навыки создания мультимедийных проектов и цифровых продуктов. Студенты проходят классические курсы, связанные с русским языком, редактированием и написанием текстов, а параллельно учатся собирать, обрабатывать, анализировать информацию и представлять ее в виде текста в самом широком смысле (визуальный, мультимедийный текст), мыслить визуально и в digital-форматах. Они получат навыки создания и упаковки контента, анализа данных и фактчекинга. На элективных курсах по выбору студенты смогут получить дополнительные навыки в работе с медиа, мультимедийным сторителлингом, дизайном в медиасфере, созданием подкастов, фото- и видео production и проектированием мобильных приложений и углубить свои знания в сфере кино, музыки, публичной политики, психологии, педагогике и/или журналистики.
Особенности программы
Программа дает фундаментальный, не устаревающий навык работы с информацией — профессиональную компетенцию, востребованную в самых разных отраслях. Философская, общегуманитарная составляющая программы помогает интерпретировать и анализировать действительность. Лучшие преподаватели-практики из индустрии. Конкретные практические навыки работы в медиа. Камерность занятий и индивидуальный подход. Практика в ведущих изданиях индустрии.
Преподаватели
Курсы программы ведут эксперты с опытом преподавания в лучших вузах Москвы, которые обладают методиками преподавания предметов, необходимых для работы с текстом, и практики — профессионалы из индустрии медиа, которые передают студентам накопленный опыт. Теоретические курсы образуют каркас программы, внутри которой студенты вместе с практиками учатся существовать в режиме совместного творческого труда.
Практика
Студенты смогут пройти практику в СМИ, крупных и нишевых медиапроектах, пиар-агентствах, блогах, где работают преподаватели программы.
Навыки выпускников
- Написание текстов - Редактура - Обработка и анализ информации - Производство контента - Фото и видео - Дизайн в медиа - Мультимедийный сторителлинг - Проектирование мобильных приложений - Анимация - Инфографика - Продвижение и продюсирование контента
Карьера выпускников
Выпускники программы востребованы как в классической журналистике, так и в других сферах, связанных с производством любых медиатекстов разных форматов с помощью разных цифровых технологий. Они смогут работать в крупных и нишевых, таргетированных изданиях, которые концентрируются на конкретных темах. Навыки обработки разной информации, ее перевода с научного языка на более популярный и переупаковывание научных исследований в более игровой формат пользуются большим спросом в просветительских проектах (ПостНаука, Арзамас и другие). Кроме того, запрос на специалистов, разбирающихся в устройстве текстов и владеющих навыками презентации результатов исследований, высок в научных центрах и государственных структурах. Благодаря междисциплинарному опыту обучения и взаимодействия с коллегами из других областей, выпускники программы смогут успешно работать в кино и видеопроизводстве и сфере развлечений, где будут пользоваться спросом как сценаристы и авторы.
Студенческая жизнь
В Шанинке работает студенческий актив, который регулярно организует различные мероприятия: OASIS, Шalloween, ШNew Year. Студенты участвуют в конференциях, семинарах, творческих и интеллектуальных конкурсах, в волонтерских проектах.

Преимущества обучения

1
Психологическая служба
Служба оказывает бесплатную психологическую помощь студентам, преподавателям и сотрудникам МВШСЭН. Специалисты службы помогают разобраться в себе, сделать более продуктивными личные и семейные отношения, улучшить качество жизни, эффективно справиться с проблемами.
2
Кампус в центре Москвы
Наши студенты учатся в кампусе МВШСЭН в самом центре Москвы. Современная библиотека, удобный коворкинг, открытые аудитории, компьютерный класс, кафе и пространство для отдыха и общения – все, что нужно для приятной и эффективной учебы.
3
Диплом
Выпускники получают диплом государственного образца с присвоением степени бакалавра МВШСЭН по направлению "41.03.06 Публичная политика и социальные науки"
4
Индивидуальный подход
Занятия проходят в небольших группах до 20 человек. Преподаватели выделяют специальное время студентам для индивидуальных консультаций на каждом курсе. Голос студента в аудитории так же важен, как и голос преподавателя.
5
Гибкая образовательная модель
Программа является частью факультета гуманитарных наук и построена по модели обучения, в которой студенты со второго курса выбирают одно из пяти направлений факультета и строят свою индивидуальную образовательную траекторию, самостоятельно выбирая более чем из 50 элективных курсов.
6
Изучение иностранных языков
На 1 курсе студенты обязательно изучают иностранный язык – английский, немецкий или французский. На следующих курсах при желании можно продолжить изучать иностранный язык, но уже в качестве электива.
7
Элективные курсы по выбору
На элективных курсах у учащихся будет возможность встречаться со студентами других программ и работать вместе, что позволит в перспективе создавать междисциплинарные проекты и расширять профессиональный кругозор.
8
Гранты на обучение
Лучшие абитуриенты могут получить грант, покрывающий полную стоимость обучения.
9
Библиотека МВШСЭН
В фонде библиотеки собраны лучшие книги по социальным и гуманитарным наукам на английском и русском языках. Здесь есть все необходимое для работы: компьютеры, принтеры, Wi-Fi, удобные столы и стулья, и, конечно же, множество розеток.
10
Тьюторская служба
В учебе студентов сопровождают тьюторы. Тьюторы первого курса помогают студентам адаптироваться к жизни в университете. А академические тьюторы помогают работать с письменными текстами: эссе, курсовыми, дипломами.
11
Свобода выбора
На каждом шаге у студентов есть возможность выбирать ― преподавателя, элективный курс, направление, язык обучения ― и даже модель написания дипломной работы.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «политология»
Представитель вуза
Ирина Саржан