Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Государственное и муниципальное управление», код 38.03.04

Государственное и муниципальное управление

бакалавриат

О программе

Работа менеджера в государственном и муниципальном секторе является очень интересной, разносторонней, но в то же время крайне ответственной. Эффективность работы любой организации, начиная от маленькой фирмы и заканчивая высшими органами государственной власти, зависит от качества принимаемых управленческих решений. Именно от качественного образования и профессионализма управленческих кадров зависит успешное развитие городов, регионов и целых государств, а также повышение благосостояния и качества жизни граждан.

Советы и лайфхаки по поступлению в РУДН

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
282
2021
300

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / —
— / 20
195 000 р.
1 сент. 2024
5 лет
очно
282 / —
1 / 36
330 000 р.
1 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 65
  • обществознание от 65
  • На выбор:
    математика от 65
    география от 65
    информатика от 65
    история от 65
    иностранный язык от 65
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 3 балла за спортивные достижения
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3-8 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Преимущества обучения

1
Академическая мобильность
Соблюдается принцип Академической мобильности студентов — стажировки и научные практики в ведущих ВУЗах и академических институтах России и зарубежья.
2
Зарубежные стажировки
В период обучения также возможно прохождение практики в зарубежных вузах, с которыми сотрудничает Кафедра государственного и муниципального управления.
3
Практика
Практики построены таким образом, что студенты последовательно проходят все уровни властных структур муниципального и государственного управления.

Дополнительная информация

Преимущества программы.
При реализации программы бакалавриата используется инновационная модель обучения: компетентностный подход, модульность, активные, интерактивные и другие современные образовательные технологии.

Среди профессиональных дисциплин, в частности, изучаются: «Основы государственного и муниципального управления», «Государственная и муниципальная служба», «Принятие и исполнение государственных решений», «Этика государственной и муниципальной службы», «Основы делопроизводства», «Деловые коммуникации», «Управление проектами» и многие др.

Практики построены таким образом, что студенты последовательно проходят все уровни властных структур муниципального и государственного управления в управах, муниципалитетах, префектурах, Государственной Думе РФ, комитетах и министерствах РФ, Счетной Палате РФ, в аналогичных структурах субъектов РФ.

Сферами деятельности, где выпускники бакалавриата смогут применять полученные знания, являются государственное и муниципальное управление, а также смежные области деятельности: институты гражданского общества, общественные и некоммерческие организации, международные организации и органы управления, научно-исследовательские и образовательные организации и учреждения.

Работодатели-партнеры

    Государственная Дума РФ
    Нижняя палата Парламента
    логотип компании работодателя
    Институт востоковедения РАН
    логотип компании работодателя
    Russia Today
    логотип компании работодателя

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

2 вопроса

  • Екатерина Тачукова
    О программе Государственное и муниципальное управление
    27 июня 2023
    Здравствуйте. Можно ли сдать иностранный язык в ВУЗе? Не сдавала его на ЕГЭ.
    • Удаленный комиссии Пользователь
      Ответ Тачукова
      28 июня 2023
      Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если Вы поступаете с аттестатом 11 класса, то необходимы только результаты Ваших ЕГЭ, действующие 4 года после года сдачи. На данный момент мы принимаем результаты с 2019 года. Для поступления требуется сдачи 3-х ЕГЭ. Подробнее с направлениями подготовки, необходимыми предметами/баллами и стоимостью обучения Вы можете ознакомиться по ссылке:https://admission.rudn.ru/undergraduate/directions/ Сдавать экзамены в РУДН вместо ЕГЭ имеют право только: *Поступающие с дипломом СПО, НПО, ВПО, а также с аттестатом СОО: *Лица с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными документально (вне зависимости от сдачи ЕГЭ); *Иностранные граждан (вне зависимости от сдачи ЕГЭ); *Граждане РФ, получившие документ об образовании иностранного государства (по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году); *Граждане РФ, поступающие по отдельной квоте (вне зависимости от сдачи ЕГЭ). Также абитуриенты из Белгородской области могут (включенных в перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России от 7 апреля 2023 года No 245): *На основании результатов ЕГЭ; *Сдать общеобразовательные вступительные испытания в виде внутренних тестов — аналог ЕГЭ; *Сдать общеобразовательные вступительные испытания в виде собеседования. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь! С уважением, Приёмная комиссия Российского университета дружбы народов +7(495) 787-38-27 priem@rudn.ru
  • Ирина Воробьева
    О программе Государственное и муниципальное управление
    29 ноября 2022
    Добрый день. Для факультета государственное и муниципальное управление ЕГЭ базовая или профиль?
    • Удаленный комиссии Пользователь
      Ответ Воробьева
      15 июня 2023
      Здравствуйте! Для поступления на направление подготовки "Государственное и муниципальное управление" необходимы следующие предметы ЕГЭ: 1. Обществознание - 65/45 2. Один из экзаменов: Математика (профильная) - 65/39 География - 65/40 Информатика и ИКТ - 65/44 История - 65/40 Иностранный язык - 65/35 3. Русский язык - 65/40 Выше указаны минимальные баллы для участия в конкурсном отборе как на бюджет, так и на контракт. Подробнее с направлениями подготовки, необходимыми предметами/баллами и стоимостью обучения Вы можете ознакомиться по ссылке: Направления подготовки. Бакалавриат и специалитет (rudn.ru) Кликните на вступительное испытание​ (ЕГЭ) далее Вы увидите необходимые предметы ЕГЭ для поступления. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь! С уважением, Приёмная комиссия Российского университета дружбы народов +7(495) 787-38-27 priem@rudn.ru

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «государственное и муниципальное управление»
Представитель вуза
Ламара Баклаева