Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти

Переход с коммерческого плана счетов на бюджетный. Реформирование бухгалтерской отчетности

повышение квалификации

О программе

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Ведение бухгалтерского учета при переходе с коммерческого плана счетов на бюджетный с учетом применения Федеральных стандартов государственных финансов. Реформирование бухгалтерской отчетности".

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
24 000 р.
По мере набора
5 дней
40 ак. ч.
-

Преимущества обучения

1
Дополнительные возможности
Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Дополнительная информация

Программа

1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта учреждениях.

2. Процедура перехода с коммерческого бухгалтерского учета на бюджетный учет
• Общий план счетов бюджетного учета и разделение его на планы счетов по типам учреждений (казенные, бюджетные, автономные)
• Закрытие счетов коммерческого учета и открытие счетов бюджетного учета
• Создание таблицы соответствия счетов коммерческого и бюджетного учета в соответствии с рекомендациями МФ РФ и перевод остатков по счетам баланса

3. Указания по применению бюджетной классификации (классификация доходов и расходов).

4. Учет нефинансовых и финансовых активов учреждения в соответствием с федеральными стандартами для организаций государственного сектора:
• Учёт основных средств. Понятие основных средств в учреждении. Характеристика, классификация и оценка основных средств учреждения. Документооборот при поступлении и внутреннем перемещении основных средств бюджетного учреждения. Присвоение инвентарных номеров. Организация бухгалтерского учёта основных средств в учреждении. Синтетический и аналитический учёт основных средств. Оценка основных средств. Покупка основных средств. Изготовление основных средств собственными средствами учреждения. Особенности учёта отдельных групп основных средств. Понятие амортизации основных средств. Порядок начисления амортизации основных средств. Переоценка, инвентаризация и выбытие основных средств. Раскрытие информации об основных средствах отчётности.
• Учёт нематериальных активов. Состав нематериальных активов и способы их отражения в бухгалтерском учёте и отчётности.
• Земельные активы, отражение в бухгалтерском учете
• Учёт материальных запасов. Понятие и классификация материальных запасов бюджетного учреждения. Формирование фактической стоимости материальных запасов при принятии к бухгалтерскому учёту. Учёт поступлений и оценка материальных запасов. Инвентаризация материальных запасов. Учёт отпуска материалов и их оценка. Выбытие материальных запасов.
• Учёт изготовления продукции (работ, услуг).

5. Формирование себестоимости услуг, работ в бухгалтерском учете. Учёт прямых расходов. Учёт косвенных расходов. Учёт готовой продукции.

6. Учёт денежных средств и расчетов (обязательств)
• Расчеты с дебиторами и кредиторами
• Расчёты с подотчётными лицами
• Расчёты по недостачам
• Расчеты по оплате труда

7. Отражение в бухгалтерском учете доходов, расходов будущих периодов. Создание резервов предстоящих расходов в соответствии с федеральными стандартами

8. Финансовое обеспечение учреждений:
• Субсидии на выполнение государственного задания
• Целевые субсидии
• Доходы от предпринимательской деятельности, в том числе от сдачи в аренду имущества

9. Отражение финансового результата текущего периода и прошлых отчетных периодов

10. Учёт санкционирования доходов и расходов экономического субъекта. Порядок санкционирования. Раскрытие информации по данным операциям в отчётности.

11. Бухгалтерская отчётность учреждений. Состав бухгалтерской отчётности. Порядок её составления и представления. Методика анализа бухгалтерской отчётности.

12. Особенности ведения налогового учёта. Учёт доходов и расходов в целях расчёта налоговой базы. Порядок признания доходов и расходов при методе начисления и кассовом методе. Расходы на оплату труда, методы начисления амортизации, порядок учёта амортизационной премии. Порядок расчётов налога на прибыль. Типичные ошибки при расчёте налога на прибыль. Налоговые регистры в соответствие с 25 гл. НК РФ.

Компетенции
приобретение слушателями компетенций в области теории и практики бухгалтерского (бюджетного) и налогового учета.

Преподаватели

  • Аватар
    Ирина Николаевна Таланова
    Специалист-консультант по бюджетному и налоговому учёту, профессиональный аудитор. Бухгалтерский учёт, налогообложение, оплата труда в гос. (муниципальных) учреждениях. Учёт имущества. Учёт субсидий. Налогообложение предпринимательской деятельности.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «бухгалтерский учет», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика»
Представитель учебного центра
Ольга Причислая