Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Направление «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», код 51.04.04

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

магистратура

О программе

Магистерская программа нацелена на подготовку высококвалифицированных магистров в области музеологии, способных обеспечить научную организацию сохранности музейных предметов и музейных коллекций в учреждениях музейного типа, а также их изучение и интерпретацию на современном научном уровне.

Программы "Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации" и "Социокультурные проекты в музейной практике" отвечают потребности отрасли культуры в квалифицированных музейных кадрах, прежде всего в музейных хранителях и специалистах в области музейного учета, имеющих базовую как гуманитарную, так и техническую и естественнонаучную подготовку.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
— / 10
240 000 р.
1 сент. 2024
4 года
заочно
— / —
— / 15
1 сент. 2024
3 года
очно-заочно
— / —
— / 10
110 000 р.
3 года

Профили обучения

Социокультурные проекты в музейной практике; Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации

Условия поступления

    • Профильный экзамен
      30 баллов

    Преимущества обучения

    1
    Преимущества обучения по программам магистратуры по музеологии в РГГУ
    Контакты с музеями и погружение в музейную практику сделают обучение интересным и запоминающимся. К нам приходят учиться как выпускники самых разных вузов, так и музейные сотрудники, которым обучение в магистратуре дает возможность карьерного роста.

    Кроме базовых курсов и практик, студенты магистратуры имеют возможность посещать мастер-классы, научные семинары, возможность участвовать в межвузовских студенческих и международных конференциях и проектах.

    Дополнительная информация

    Вас ждут: базовые университетские курсы, модули по истории музейного дела России, музеологии; истории, истории искусства; атрибуции, учёту и хранению предметов; изучению и охране культурного и природного наследия.

    Ключевые курсы программы «МУЗЕЙ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»: «Атрибуция музейных предметов», «Вещь в контексте культуры», «Стратегии развития музейных собраний», «История коллекционирования», «Цифровые технологии в музеях и учреждениях музейного типа», «Цифровые технологии в музейной практике».

    Ключевые курсы программы «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ В МУЗЕЙНОЙ ПРАКТИКЕ»: «Социокультурное проектирование», «Управление проектами в музейной сфере», «Образовательная деятельность в музейной сфере», «Правовые основы музейной деятельности: актуальные проблемы», «Основные направления музейной деятельности: теория и практика».

    Результаты обучения

    • Сферы профессиональной деятельности выпускников: образование и наука (профессиональное образование, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование; сфера научных исследований); культура и искусство (хранение музейных предметов и музейных коллекций, учёт музейных предметов); реализация государственной культурной политики в области музейного дела и охраны объектов культурного наследия; управление музеями; разработка и реализация программ охраны, использования и популяризации объектов культурного и природного наследия; формирование и реализация культурно- образовательных и научно-просветительских программ в музеях.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «искусствоведение»