Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2019/2020 учебный год вошли 76 соревнований. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада Национальной технологической инициативы

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, МФТИ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МГППУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Университет Иннополис
Предметы:
биология, география, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
22 августа — 30 октября 2019 года (регистрация участников), 1 октября — 1 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 6 ноября — 31 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 25 февраля — 29 марта 2020 года (заключительный очный этап), 31 марта — 30 апреля 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2020»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, ЮЗГУ
Предметы:
физика, математика
Сроки:
22 августа 2019 года — 2 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 22 августа 2019 года — 2 февраля 2020 года (отборочный очный этап), 22 февраля — 23 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября 2019 года — 28 февраля 2020 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 25 марта 2020 года (заключительный очный этап)

XII Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
1 сентября — 10 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 18 ноября — 20 декабря 2019 года (отборочный очный этап), 15 февраля — 17 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», НИТУ «МИСиС», РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
1 сентября 2019 года — 15 января 2020 года (отборочный онлайн этап), 1 октября — 30 ноября 2019 года (отборочный очный этап), 9 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, БашГУ, ПГНИУ, СГЭУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Институт экономики РАН, Институт фондового рынка и управления, Российское движение школьников, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральный банк РФ
Предметы:
право
Сроки:
1 сентября — 1 ноября 2019 года (регистрация участников), ноябрь 2019 года (отборочный заочный этап)

Всероссийская олимпиада школьников по иностранным языкам

«Всеросс»
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
английский язык, испанский язык, итальянский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
12 сентября — 27 октября 2019 года (отборочный очный этап), ноябрь — декабрь 2019 года (отборочный очный этап), январь — февраль 2020 года (отборочный очный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, обществознание, журналистика, история, политология, экономика
Сроки:
21 сентября — 18 ноября 2019 года (регистрация участников), 25 октября — 18 ноября 2019 года (отборочный заочный этап), февраль 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ПМГМУ им. И.М. Сеченова
Предметы:
биология
Сроки:
30 сентября — 29 октября 2019 года (регистрация участников), 30 октября — 24 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ЯрГУ, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ТГУ
Предметы:
история, математика, русский язык, химия, биология, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2019 года (регистрация участников), 9 ноября — 15 декабря 2019 года (отборочный очный этап), март 2020 года (заключительный очный этап)

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ПГНИУ
Предметы:
география
Сроки:
1 октября — 12 ноября 2019 года (тренировочный этап), 12 ноября — 14 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 14 декабря 2019 года (заключительный очный этап), 1 марта — 3 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября — 29 ноября 2019 года (регистрация участников), 7 декабря — 8 декабря 2019 года (отборочный заочный этап), 9 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 октября — 10 ноября 2019 года (регистрация участников), 23 ноября — 17 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Фонд развития интернет-инициатив, Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, история мировых цивилизаций, психология, финансовая грамотность, электроника и вычислительная техника, биология, основы бизнеса, физика, химия
Сроки:
1 октября — 6 ноября 2019 года (регистрация участников), 9 ноября — 24 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 6 февраля 2020 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ФУ, СВФУ
Предметы:
история, математика, обществознание, экономика, информатика и ИКТ
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2019 года (регистрация участников), 9 декабря — 16 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 22 января — 28 января 2020 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по финансовой грамотности

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
экономика
Сроки:
1 октября — 28 октября 2019 года (отборочный онлайн этап), 15 декабря 2019 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Mail.ru Group
Предметы:
информатика
Сроки:
4 октября — 6 октября 2019 года (тренировочный этап), 6 октября 2019 года (отборочный онлайн этап), 24 октября 2019 года (тренировочный этап), 26 октября 2019 года (отборочный онлайн этап), 22 ноября 2019 года (тренировочный этап), 24 ноября 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 марта 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Группа компаний IT HUB Group, Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, информатика, математика, робототехника
Сроки:
5 октября — 30 декабря 2019 года (регистрация участников), 1 ноября — 31 декабря 2019 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 23 марта 2020 года (отборочный онлайн этап), 23 апреля — 24 апреля 2020 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика, астрономия
Сроки:
6 октября — 17 ноября 2019 года (отборочный очный этап), 25 декабря 2019 года — 25 января 2020 года (отборочный заочный этап)

Турнир городов

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
математика
Сроки:
13 октября 2019 года (отборочный очный этап), 27 октября 2019 года (отборочный очный этап), март 2020 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Олимпиады для абитуриентов в октябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Где готовиться к олимпиадам

Курсы и кружки для участников Всероссийской олимпиады школьников и вузовских олимпиад.

Олимпиады для абитуриентов в сентябре

Где и когда проводятся отборочные туры олимпиад школьников?

Cпецпроекты