Мой город — Москва
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Новосибирске

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада по английскому и немецкому языкам для 9 — 11-х классов

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Университет управления «ТИСБИ»
Предметы:
английский язык, немецкий язык
Сроки:
10 января — 28 января 2022 года (регистрация участников), 29 января — 30 января 2022 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (иностранные языки)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия ФСО РФ
Предметы:
английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 декабря 2021 года — 6 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 23 января 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (физика)

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России
Предметы:
физика
Сроки:
1 декабря 2021 года — 6 января 2022 года (отборочный заочный этап), 23 января 2022 года (заключительный очный этап)

Вузовско-академическая олимпиада по информатике

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, УрФУ
Предметы:
информатика
Сроки:
февраль — март 2022 года (отборочный заочный этап), апрель — апрель 2022 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, китайский язык, физика, экономика, инженерные системы
Сроки:
20 октября 2021 года — 12 января 2022 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 14 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ЛГУ им. Пушкина, САФУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
математика, английский язык
Сроки:
20 октября — 10 ноября 2021 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 13 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), февраль 2022 года (заключительный очный этап), февраль — март 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Университет «МИСИС», Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», МАИ, ЮУрГУ (НИУ), ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), УлГТУ, ЮФУ, Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации, Оренбургское президентское кадетское училище, Тюменское президентское кадетское училище, Кемеровское президентское кадетское училище, Пермское суворовское училище Министерства обороны Российской Федерации, КНИТУ-КАИ, МГУПП, МГТУ, ПГТУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика
Сроки:
4 октября — 15 декабря 2021 года (регистрация участников), 13 октября — 15 декабря 2021 года (отборочный очный этап), 1 ноября 2021 года — 10 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля — 20 марта 2022 года (отборочный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (обществознание)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации
Предметы:
обществознание
Сроки:
15 декабря 2021 года — 6 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 13 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГЛУ, ДВФУ, БГУ, ЗабГУ, ПГУ, ЧелГУ, ПГНИУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, АлтГПУ, НГУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, итальянский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
15 ноября 2021 года — 9 января 2022 года (регистрация участников), 15 ноября 2021 года — 23 января 2022 года (отборочный заочный этап), 24 февраля — 31 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (регистрация участников), 1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля — 1 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Курчатов»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ «МИФИ»
Предметы:
математика, физика
Сроки:
24 января — 7 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 6 марта — 7 марта 2022 года (заключительный очный этап)

ТИИМ - Технологии. Интеллект. Информатика. Математика

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МТУСИ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВлГУ им. Столетовых, ВолГУ, ОмГТУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича
Предметы:
информатика, математика
Сроки:
20 ноября — 21 ноября 2021 года (отборочный очный этап), 22 ноября — 21 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 27 ноября 2021 года (отборочный очный этап), 28 ноября — 27 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 13 марта 2022 года (заключительный онлайн этап), 13 марта 2022 года (заключительный очный этап), 20 марта 2022 года (заключительный онлайн этап), 20 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова
Предметы:
живопись, компьютерная графика, рисунок, черчение
Сроки:
9 ноября 2021 года — 20 января 2022 года (регистрация участников), 9 ноября 2021 года — 20 января 2022 года (отборочный заочный этап), 19 марта — 21 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Интернет-олимпиада школьников по физике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, Университет ИТМО, ЮФУ
Предметы:
физика
Сроки:
28 ноября — 4 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 16 января — 22 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 19 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Научный конкурс исследовательских проектов «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее»

Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
НГАСУ (Сибстрин)
Предметы:
архитектурная и инженерная графика, технические и инженерные науки, экология
Сроки:
1 января — 11 марта 2022 года (отборочный онлайн этап), 19 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская теоретическая олимпиада

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
РАМ имени Гнесиных
Предметы:
теория и история музыки
Сроки:
21 марта — 23 марта 2022 года (заключительный онлайн этап)

Техническая олимпиада НГАСУ (Сибстрин)

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
НГАСУ (Сибстрин)
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
27 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников по информатике и программированию

Уровень
Классы
11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО
Предметы:
информатика
Сроки:
январь — февраль 2022 года (отборочный заочный этап), март 2022 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты