Учеба.ру
Москва изменить
  Учеба \ Вузы \ Высшее образование \ Медицинские университеты: сверхсрочная служба
     

Медицинские университеты: сверхсрочная служба

Выпускникам медвузов добавят год обязательного последипломного образования.

Качество медицинской помощи напрямую зависит от уровня подготовки врачей, потому российским студентам медицинских университетов стоило бы учиться дольше и лучше. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин. По его словам, министерство готово выпустить в ближайшее время целую серию приказов, направленных на совершенствование последипломного медицинского образования и изменение кадровой политики в целом.

«Повышение профессиональной подготовки выпускников образовательных учреждений и уровня квалификации медицинских работников - приоритетное направление деятельности министерства», - отметил замминистра, комментируя суть принятого весной этого года приказа 112, который полностью исключает работу с больными выпускников медвузов, не прошедших последипломную подготовку. Это принципиальный момент, ведь из-за дефицита кадров вчерашнего выпускника вполне могли принять на должность лечащего врача, если не в Москве, то в каком-нибудь районном центре. Теперь человек, проучившийся шесть лет в мединституте, совершенно точно лечить никого не имеет права.

«Надо понимать, что на студенческой скамье мы не готовим специалиста, способного сразу проявить свой профессионализм на высочайшем уровне. Медицинский университет дает теоретические знания и определенный перечень практических умений, которые требуют постоянного совершенствования и развития на всех дальнейших этапах профессиональной деятельности», - считает Руслан Хальфин. Теперь Минздравсоцразвития устанавливает минимальный срок последипломной подготовки - один год. За это время молодой врач должен суметь перевести свои теоретические знания в практическую плоскость, то есть освоить одну их прикладных медицинских специальностей. На практике это означает, что выпускникам в массовом порядке будут предлагать дополнительные курсы, скажем, по функциональной диагностике и физиотерапии.

Существует и определенный «заказ» на специальности, востребованные в тех областях медицины, которые стали усиленно финансироваться в последние годы благодаря нацпроекту «Здоровье». Как выпускникам, так и уже работающим врачам предложат пройти профессиональную переподготовку по специальности общая врачебная практика (семейная медицина), неонатология и неврология. «Сегодня изменились отношения между образовательными учреждениями и заказчиками образовательных услуг», - считает г-н Хальфин. Он подчеркивает, что средства, выделяемые государством, должны использоваться на подготовку приоритетных для здравоохранения специалистов.

Только в этом году страна получила 31 тыс. дипломированных специалистов - врачей и провизоров. Но всего лишь треть из них пойдут учиться дальше. «30% обучающихся за государственный счет не уходят работать в практическом здравоохранении», - заявил недавно член совета Общественной палаты детский хирург Леонид Рошаль во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, престижное медицинское образование в России традиционно стремятся получить не будущие врачи, а будущие домохозяйки, медицинские представители крупных компаний и просто не определившиеся со своими планами на будущее граждане. Тогда Дмитрий Медведев предложил радикальное решение этой проблемы: заключать с первокурсниками бюджетных отделений договоры, чтобы они в случае уклонения от распределения по окончании вуза возмещали государству затраты на их обучение.

Введение обязательного постдипломного образования, считают эксперты, - это первый шаг к закреплению людей в медицинской специальности. Ведь далеко не каждая домохозяйка решится на 7-8-летнее обязательное образование - слишком уж большая разница по длительности обучения с другими специальностями. Даже без введения контрактов такая мера способна заставить задуматься потенциальных абитуриентов медицинских университетов.

Галина Паперная, ИД "Время"
10 июля 2008


Собираем документы для поступления в вуз

В 2010-м документы на дневное отделение принимают до 25 июля. Однако зачисление на тот или иной факультет происходит только в середине или в конце августа

← Предыдущее
Интервью с проректором РУДН Еленой Мартыненко

РУДН — один из ведущих классических Университетов России. О том, как прошел в этом году прием студентов, какой «урожай» удалось пожать приемной комиссии, которая напряженно работала весь год, рассказывает проректор РУДН

Следующее →
  Разместить рекламу на сайте  Подробнее...
 
О проекте | Реклама | Добавить учебное заведение
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 
Рассылка Subscribe.ru:
 
Рассылка Mail.ru: