Top.Mail.Ru
Москва
План поступления
Войти
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Школа дизайна ВШЭ

2.5
2 отзыва
Москва
Государственный вуз
логотип учебного заведения

Ключевые показатели вуза

Бюджетные места

Всего в вузе
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Стоимость бакалавриата

И специалитета на очном, за год
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Стоимость магистратуры

На очном, за год
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Число студентов

Общее количество на всех курсах
В вузе
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные
В среднем по стране
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть данные

Советы и лайфхаки по поступлению в Вышку

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Об учебном заведении

Есть военный учебный центр
Есть общежитие
В Школе дизайна открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, а также детские курсы по более чем 15 образовательным направлениям. Наши выпускники — обладатели международных наград, сотрудники успешных компаний, высококлассные профессионалы в сферах дизайна, моды, современного искусства, фотографии и театра, программирования и гейм-дизайна, медиа и рекламы, анимации, саунд-арта и визуальных эффектов.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступать

Кампус и инфраструктура

Учебный корпус

2 отзыва

2.5
  • Ксения Бочарова
    3
    О факультете Школа дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
    25 октября 2023
    Ура, вот и моя история. Мечтала сюда поступить с 9 класса, как училась в Лицее ВШЭ специально с этими планами. Отчисляться я бы, конечно, не хотела, ибо попробуй найди альтернативу получше. Учеба крайне неоднозначная. Тут не то, что невозможно сложить мнение о каком-то из профилей, исходя из диаметрально разнящихся мнений выпускников. Ты становишься студентом и живешь с двумя разными мнениями в голове, которые подменяют друг друга каждый день, смотря с какой ноги встанешь. Плюсы: контингент, преподаватели, программа. Тебя окружает немало умных и амбициозных людей, пройдох здесь нет совсем. Преподаватели широко известные в узких кругах, большинство из них идут в ногу со временем и имеют солидный опыт дизайна за плечами. Программа инновационная, не стоит на месте. Студентов расхватывают корпорации с руками и ногами. На моем направлении "дизайн и программирование" программу вообще каждый год переписывают, уже даже внедрили блок изучения ИИ image generator :D Минусы: контингент, преподаватели, программа. Да, опять)) Так как направлений внутри программы дизайна просто туча, стоит учитывать специфику каждой из них, это реально важно. На дизайне и программировании более ценится результат, а не процесс профессионального роста. Сюда приходят люди не строить комьюнити и помогать друг другу, а проводить месяцы тет-а-тет со своими ноутбуками и грызть глотки за скидку по студенческому рейтингу, ибо стоимость обучения просто заоблачная. Преподаватели в преобладающем большинстве не учат ни работе в программах, ни креативной практике, ни АЗАМ теории от слова совсем. Действительно, зачем продакт-дизайнеру знать, как эффективно работать с дизайн-системами? Зачем уметь коммуницировать с заказчиками, командой, разработчиками? В итоге ты осваиваешь программы на 100% сам, качаешь насмотренность, развиваешься в рабочем сообществе и познаешь азы труда тоже только сам. А в чем роль вуза...? Каждый проектный модуль (2 месяца) выглядит, как личные консультации с преподами, куда ты каждую неделю приходишь в надежде, что понял, что тот от тебя хотел. Вся эта история с везением на преподов просто катастрофически влияет на весь опыт получения образования. Программа обучения звучит очень перспективно и серьезно, если читать в деталях, но в реальности люди каждый новый модуль убиваются над не шибко практически полезными проектами и надеются, что дальше будет лучше. Зачастую приходится намеренно вгонять себя в рамки и делать "понятный" дизайн, нежели более инновационный, потому что "диковинку" ты потом в портфолио не выложишь -- её реальный рынок труда не поймёт. Если говорить об учебе во ВШЭ в целом, то тут достаточно хорошо, возможностей действительно много, но для этого надо быть частым гостем студпроектов и жизни других факультетов :) ШД "гомогенна" по своему составу и сильно изолирована ментально от остальной Вышки, это жутко ограничивает нетворкинг и рост в обществе сильных и целеустремленных студентов разных направлений
    • Ксения Бочарова
      Ответ Бочарова
      25 октября 2023
      добавляю: я на 2 курсе
  • Мария Севастьянова
    2
    О программе Графический дизайн. Базовый курс
    21 октября 2016
    Главный минус данного годового курса – в отсутствии четкой структуры и плана обучения. Мы учились по программе и методическому пособию первого курса. В начале года у нас было много т.н. арт-практики – упражнений на развитие воображения и креативности – и это было действительно полезно и интересно. Потом занятия превратились в бесконечные консультации с куратором и просмотры чужих работ (студентов Вышки, к слову сказать). Второй минус - в обучении практически отсутствовало преподавание – оно было заменено курированием. Вот представьте, вы приходите в дизайн из совершенно другой сферы и вам на втором занятии, не объясняя основ и принципов, говорят – придумывайте проект, делайте фирменный стиль и логотип. Как – все зависит исключительно от вас. Никакой теории ни в начале, ни в процессе обучения не было дано совершенно. Занятия по Illustrator, Photoshop и InDesign так же были неструктурированными и хаотичными. В итоге многие из нас осваивали данные программы самостоятельно или на других платных курсах. В Вышке есть много первоклассных преподавателей по самым разным дисциплинам, но, к сожалению, у курса ДПО не было возможности слушать лекции/посещать практические занятия этих преподавателей.

Где работают выпускники

Adidas
логотип компании
Afisha Daily
логотип компании

Смотрите также

Вузы Москвы, Вузы Москвы по направлению «дизайн», Вузы Москвы по направлению «веб-дизайн», Вузы Москвы по направлению «графический дизайн», Вузы Москвы по направлению «дизайн одежды», Вузы Москвы по направлению «дизайн интерьера», Вузы Москвы по направлению «компьютерная графика», Творческие вузы Москвы, Вузы Москвы по направлению «искусствоведение», Вузы Москвы по направлению «история и культурология»