Мы — Пepвaя шкoла не по названию, а по стабильно высоким результатам обучения, смелым, инновационным целям и задачам современной частной школы, которые мы решаем в совместной деятельности учеников, учителей и родителей, считает директор и основатель НОУ «Первая школа» Наталья Ивановна Новикова.
Кто контролирует качество образования
В нашей школе, как и в других образовательных учреждениях, выполняются государственные стандарты обучения детей. Существует жесткий контроль со стороны государства, и это неплохо, поскольку каждый ребенок получает определенный объем знаний. Не менее, а, подчас, даже и более строгие требования предъявляет нам второй социальный заказчик — родители. Кстати, именно по их инициативе 15 лет назад была создана наша школа. Мы работаем в рамках примерно такой же программы, как и общеобразовательная школа: у нас есть профильные старшие классы, идет углубленное изучение иностранных языков и других предметов. Однако к образованию и воспитанию детей мы применяем несколько иной подход.
Наш ученик — дитя мира
В основу нашей работы положена концепция, которую приняли и родители, и педколлектив, — мы должны воспитать дитя мира. В первую очередь он должен быть патриотом своей страны.
Наше «дитя мира» должно научиться хорошо работать. Каждый ребенок растет как проект, поэтому мы много занимаемся профильным ориентированием детей. Для решения этой задачи в школе с начальных классов ведется индивидуальное психологическое сопровождение.
Очевидно, что нашу концепцию гораздо легче и правильнее реализовать в небольших группах. Поэтому у нас в классах максимум 12 детей. В этом случае у педагога появляется возможность работать вариативно с учебной программой, вносить дополнительные материалы.
В старших классах начинается профессиональное самоопределение ребенка. Наши учащиеся часто встречаются с выпускниками
Первой школы, которые, как правило, учатся в очень серьезных вузах. Проходят встречи с нашими состоявшимися родителями — людьми серьезными, ведущими крупный или средний бизнес. Дети видят, с кого стоит «списывать» свою будущую жизнь.
Наши учителя
У наших учителей нет волшебной палочки. Просто все наши педагоги (их достаточно много, 50 человек, для такой небольшой школы, в которой учится 200-250 детей) стремятся создать крепкий единый коллектив. В нашей школе остаются только те учителя, которые способны работать с полной самоотдачей. Кстати, у нас учатся не только дети, но и учителя, причем, постоянно. Каждый учитель сотрудничает с психологами.
Грамотный подход обеспечивает и высокие результаты. По
ЕГЭ в сравнении с итогами хороших массовых школ, у нас просто супер высокие баллы. Нашим выпускникам не нужны
репетиторы — это наша принципиальная позиция.
Система мотивации
У нас есть система мотивации, как для учителей, так и для детей. Для учащихся существует школьный рейтинг, который учитывает не только учебные успехи, но и участие в музыкальной, творческой, научно-исследовательской, спортивной жизни школы. В этом рейтинге может быть и отличник на первом месте, и ребенок, который учится с тройками, но активен в общественной жизни. В этом случае ребенок получает скидку по оплате учебы.
Планы на будущее
Наша школа нацелена на постоянное развитие и совершенствование. Хотелось бы давать более серьезную подготовку в профильных классах —
ЕГЭ диктует высокое качество знаний по русскому и математике. Несмотря на то, что школа хорошо оснащена мультимедийным оборудованием, хотелось бы внедрить систему дистанционного обучения через интернет. Это задача номер один на будущий год.
Вся работа нашего коллектива направлена на гармоничное развитие личности. Как добиться высокого уровня знаний и сохранить здоровье школьников? Этот вопрос встает из года в год. Традиционно дети учатся 4 четверти, которые неравноценны по длительности. Самая тяжелая — третья четверть — выпадает на 2-е полугодие. Это зима-весна, это физиологические проблемы, дети просто устают. У меня есть задумка — разбить учебный год на пять равных четвертей, сохранив количество дней учебных и каникулярных. В новом учебном году мы ее обязательно внедрим.